понедельник, 10 сентября 2018 г.

Грамотные люди




Знать, где «о» писать, где «а».
Точку, где поставить?!

Это нужно знать всегда,

Каждого заставить!

И не надо тут юлить:

«Пишем, как умеем!»

В жизни каждый должен быть.
Просто грамотеем.


Ежегодно, 8 сентября по всему миру отмечается Международный день грамотности.  Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году, главная цель которого - привлечение внимания к существующей на сегодня проблеме неграмотности и ее ликвидации.
Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Грамотность является правом человека и основой для обучения на протяжении всей жизни.
Каждый год темы, приуроченные этому дню, меняются.
В 2018 году тема Международного дня грамотности – «Грамотность и развитие навыков». Всемирный день грамотности исследует и выявляет комплексные подходы, которые одновременно могут способствовать развитию грамотности и навыков, чтобы в конечном итоге улучшить жизнь и работу людей и способствовать созданию справедливого и устойчивого общества.
По всему миру в этот день проходят разные мероприятия.
7 сентября, накануне дня грамотности,  Центральная библиотека на базе Центра русского языка провела цикл мероприятий «Грамотные люди» для учащихся 9 «Б» класса гимназии №1 и студентов Карасукского педагогического колледжа.
Библиотекари рассказали об истории и традициях празднования Дня грамотности в разных странах, мероприятиях, проводимых в России, в том числе набирающем популярность «тотальном диктанте». Ребята приняли активное участие в турнире на знание русского языка «Давайте говорить и писать правильно» и лингвистической викторине «Будь грамотным – будь успешным». 








Дети вспоминали пословицы, подбирали антонимы и синонимы к словам, расставляли ударения и приняли участие в тест - акции «Проверь себя на грамотность», которое посвящено 125 -летию Новосибирска. Тесты предоставлены в рамках проекта «Уроки русского» фонда " Родное слово" при поддержке МБОУ СОШ № 4      ОЦ г. Новосибирска. 



Все участники получили заслуженные призы.
Библиотекари обратили внимание участников на то, что грамотная и правильная речь  является залогом успешности человека и уважения окружающих.
В читальном зале библиотеки была оформлена тематическая книжная выставка.
 В течение двух дней 6 и 7 сентября в тестировании приняло участие более 100 читателей.
Мероприятие прошло при поддержке депутата Законодательного собрания Новосибирской области, члена фракции «Единая Россия» Юрия Зозули.

Комментариев нет:

Отправить комментарий