четверг, 6 октября 2022 г.

Горька судьба поэтов всех времён...



Среди самых замечательных имен в русской поэзии ХХ века мы справедливо называем имя Марины Цветаевой и Сергея Есенина. 6 октября в центральной библиотеке Карасукского района  для слушателей Народного университета  прошел поэтический час «Горька судьба поэтов всех времён...»,  дни рождения которых мы отмечаем в октябре.

3 октября - 127 лет со дня рождения Сергея Eсенина и 8 октября - 130 лет  со  дня рождения Марины Цветаевой. Они  вступили в литературу на рубеже веков, тревожное и смутное время. Как и многим поэтам их  поколения, им присуще ощущение трагизма мира. Конфликт со временем оказался неизбежным и для них.

В тёплой и душевной обстановке ведущие часа поэзии представили гостям «литературный портрет» поэтов. Вместе с гостями «перелистали» страницы их жизни: детство, юность, первые пробы пера, и непростом жизненном и творческом пути талантливых поэтов, о том, какую роль в их воспитании сыграли родители, о выходе в свет  первого сборника стихов и первом поэтическом успехе.

На мероприятии звучали удивительные стихотворения М.И. Цветаевой - «Маме», «Стихи к Блоку», «Молитва морю», "Памяти Сергея Есенина", "Моим стихам...", "Не смейтесь вы над юным поколеньем...", романсы  «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Реквием»,"Генералам 1812 года", "Я тебя отвоюю", "У зеркала", ""Под лаской плюшевого пледа" и другие.

 Звучали лучшие  стихи Есенина С. - "Клен ты мой опавший, клен заледенелый",

  • "Лебедушка", "Отговорила роща золотая", "Песнь о собаке", "Письмо матери",
  • "Береза", "Пороша",  романсы "Не жалею, не зову, не плачу", "Забава" и др. 

К мероприятию была оформлена книжно - иллюстративная выставка «Пересечение творческих поисков: Марина Цветаева и  Сергей Есенин», на которой были представлены сборники стихов, и документальная литература отражающая жизнь и творчество великих поэтов. 

Вниманию присутствующих  были представлены  документальный фильм «О жизни и творчестве Цветаевой» и "Сергей Есенин". Посмотрев фильмы, прослушав романсы присутствующие пришли к единому мнению, что к гениальности личности и творчеству  авторов  невозможно остаться равнодушным. 

В заключении мероприятия каждый участник прочитал своё любимое стихотворение, высказали своё отношение к творчеству великих поэтов.

Без лучших стихов и поэм Цветаевой и Есенина сейчас уже невозможно составить достаточно полное представление о русской литературе Серебряного века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий