О библиотеке


Карасукская библиотека открыта в 1925 год. Она размещалась в двух помещениях районного клуба и находилась в ведомстве районо. Это была стационарная библиотека с абонеменетом и читальней на 20 мест, которая работала для читателей 26 дней в месяц, с 12 до 15 часов -днем и с 18 до 21 часа- вечером. Фонд библиотеки составлял 4,4 тыс. экземпляров. Для детей был выведен фонд из 300 книг. Детская библиотека открылась только 5 октября 1952 года. Кроме стационарной библиотеки, жителей города и района обслуживали 5 передвижек, а для более полного охвата населения книгой было открыто 60 коллективных абонементов.
    Кто был первым библиотекарем, выяснить не удалось. Не удалось также найти сведений и о первых читателях.
    К 1949 году фонд библиотеки составил 11,1 тыс. экземпляров, количество читателей возросло до полутора тысяч.
    Серьезное внимание уделяли сотрудники библиотеки комплектованию и сохранности фонда,приобрести нужные читателям издания было сложно. Книги повышенного спроса "зачитывались" буквально до ветхости.
    Библиотека находилась в районном Доме Культуры до 1965 года, пока не переехала в отдельное здание; из этого здания в ноябре 1979 г. , после централизации, переехала в отремонтированное здание по улице Октябрьской, 65, где  находится и поныне.

    Сегодня Карасукская центральная библиотека - это 388 тыс экземпляров документов,  4,5 тыс. читателей, 24 тыс. посещений, 78 тыс. книговыдач в год, читальный зал на 30 мест, абонемент с юношеской кафедрой и довольно большой технопарк, который удовлетворяет запросы читателей в полной мере.



У нас есть официальный сайт Центральная библиотека Карасукского района и группа в "Одноклассниках", заходите, будем рады!