понедельник, 20 июня 2016 г.

"100 великих..."

В читальном зале центральной библиотеки большой выбор книг различной тематики. Вашему вниманию предлагается уникальная серия энциклопедий «100 великих…», в которую входит сто томов, каждый из которых посвящен жизни знаменитых людей и выдающихся творений человеческого гения, удивительных явлений и загадок природы, величайших событий истории и культуры.
 В настоящее время в библиотеке имеется 50 книг этой серии.
Некоторые из них:
Сто великих битв / отв. ред. А. Аграшенков, Р. Тихомиров. — М. : Вече, 1998. — 640 с. 
Сражения и битвы мировой истории всегда вызывали интерес. В этой книге излагается ход самых известных битв, начиная с древнего мира до новейшей истории. Более обстоятельно описываются те из них, которые оказали большое влияние на ход и исход войны. Особое значение этой книги в том, что до последнего времени в нашей стране не существовало подобного издания.


Мусский И. сто великих актёров - М.: Вече, 2002. - 465 с.


В книгу включены жизнеописания самых выдающихся актеров мирового театра и кино с древних времен до сегодняшнего дня. Среди героев книги такие мастера сцены и кинематографа, как Федор Волков, Михаил Щепкин, Сара Бернар, Чарли Чаплин, Вера Холодная, Жан Габен, Андрей Миронов, Михаил Ульянов, Софи Лорен, Роберт де Ниро, Жерар Депардье — целая галерея ярких дарований.



Сто великих музеев мира / авт.-сост. Н. А. Ионина. — 
М. : Вече, 1999. — 512 с.
Вместе с этой книгой вы совершите путешествие в Афинский акрополь и Помпеи, Ватикан и Лувр, Дворец Дождей и Эскориал, Кунсткамеру и Петродворец, в Эрмитаж и Алмазный фонд России. Во время путешествия вы узнаете об истории зарождения музейного дела, о том, как частные коллекции страстных собирателей и меценатов превращались в великие музейные собрания. В серии собран материал о древних музеях и еще совсем молодых, всемирно известных и еще не ставших самыми знаменитыми.

Ионина Н. А. Сто великих катастроф / Н. А. Ионина, М. Н. Кубеев. — М. : Вече, 2006. — 495 с. 
Серия посвящена катастрофам, которые сопровождают человечество на протяжении всей его многовековой истории. Они вызваны не только природными бедствиями, но трагедиями, виновниками которых выступают сами люди. Это и Всемирный потоп, исчезновение Атлантиды, тайна Тунгусского метеорита, гибель Великой Армады, катастрофа на Ходынском поле, крушение «Гинденбурга», Чернобыльская авария, взрыв «Челленджера».
Самин, Д.К. Сто великих ученых / Д.К. Самин. – М. : Вече, 2004. – 590 с.
Серия книг «100 великих» была бы неполной, если бы в ней не были представлены ученые – мужи науки, благодаря деяниям которых она прошла путь от первых попыток познания мира до космических полетов. Эта книга начинается с биографий известных ученых древности: Пифагора, Гиппократа, Архимеда и др. Читатель откроет для себя такие имена, как Кеплер, Декарт, Ньютон, Ломоносов, Фарадей, Лобачевский, Менделеев, Максвелл, Жуковский, Павлов, Капица, Ферми, Курчатов.
Семашко, И. И. Сто великих женщин / И.И. Семашко. - М. : Вече, 2004. - 575 с.
Героинями новой книги из серии «100 великих» являются великие женщины, как хорошо известные российским читателям: Клеопатра, Нефертити, Княгиня Ольга, Екатерина II, Жорж Санд, Майя Плисецкая, Маргарет Тэтчер, Ванга, так и малоизвестные; например, Камилла Клодель, Мурасаки Шикибу. Данная книга - не исследование женской психологии, не размышления о предназначении женщины, это целая галерея историй жизни самых выдающихся женщин, которые могут рассматриваться в качестве символов своего времени.
 Баландин, Р. К. Сто великих географических открытий / Р.К. Баландин, В.А. Маркин. - М. : Вече, 2004. - 479 с. 
Эта книга о том, как люди открывали свою родную планету. Великое географическое открытие порой длилось веками, и в нем принимали участие десятки, а то и сотни исследователей. Среди них были не только знаменитые - Геродот, Марко Поло, Колумб, Кук, Пржевальский, Скотт, - но и ныне забытые, и малоизвестные. О них тоже идет речь в книге. Из нее вы также узнаете и о некоторых теоретических открытиях, раскрывающих жизнь и строение Земли.

     Уважаемые читатели!
Мы приглашаем вас посетить нашу  библиотеку  и выбрать понравившуюся вам книгу из серии «Сто великих».

Комментариев нет:

Отправить комментарий