воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Центр русского языка в библиотеке


13 декабря  В рамках культурно-образовательного фестиваля " Русский язык - язык общения, язык приграничных территорий"
Начало есть! Центр русского языка.

который проходил в нашем районе при поддержке Министерства культуры НСО и НГОНБ, в Центральной библиотеке открылся первый в муниципальных районах области, Центр русского языка.
Как сказал великий русский писатель Александр Иванович Куприн:
"Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры.
Потому - то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью".     
                                                           
Монахова Людмила Аркадьевна, Ткачёва Валентина Алексеевна,
Мандрикова  Галина  Михайловна.
Центр  русского языка это:                           
- Творческая и коммуникативная площадка;
- Образовательно - просветительская площадка;      
- Площадка продуктивного социального партнерства представителей различных объединений , учреждений, национальностей.
Основные цели деятельности Центра:
-Обеспечение условий для полной реализации и повышения статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации;
- Содействие сохранению и развитию национального взаимодействия;
- Оказание помощи и поддержки представителям различных национальностей проживающим на территории НСО;
- Изучение русского языка, совершенствование имеющихся и полученных знаний;
- Представление возможностей знакомства с русской культурой и литературой.
В центре русского языка представлены:
- Образовательная литература;
- Учебники и методические пособия;
- Словари русского языка, справочные издания, энциклопедии;
- Медиатека с обучающими лекциями по русскому языку и русской литературы.
В 10.00. на базе Центральной библиотеки состоялась открытие Центра русского языка .
Морозова Наталья Васильевна,
 директор МБУ " ЦБС Карасукского района"
Открыла конференцию Морозова Наталья Васильевна, директор МБУ " ЦБС Карасукского района НСО"
Наталья Васильевна поприветствовала гостей и участников международной конференции:
" Для поддержки и популяризации русского языка как средства ведения межкультурного диалога и укрепления взаимопонимания между народами России и народами соседних государств, проживающих на территории Новосибирской области в Карасукской центральной библиотеки открылся Центр русского языка."


Мельникова Лариса Анатольевна,
 директор МБУ КМП Карасукского района.


Ковальчук Ольга Олеговна.
    С приветственным словом выступили Мельникова Лариса Анатольевна, директор МБУ КМП Карасукского района, Ковальчук Ольга Олеговна , главный специалист отдела профессионального искусства и культурного наследия министерства культуры Новосибирской области, Тарасова Светлана Антоновна, директор НГОНБ.
Тарасова Светлана Антоновна.
Мандрикова Галина Михайловна, доктор филологических наук, профессор кафедры филологии НГТУ , выступила с докладом : "О необходимости поддержки и развития русского языка, как языка межнационального общения   ".
Мандрикова Галина Михайловна.
Галина Михайловна рассказала о развитии русского языка , поделилась опытом работы с " не говорящими"  по-русски студентами, предложила библиотекарем ЦБС вою помощь в проведении курсов - консультаций на базе библиотеки.
Монахова Людмила Аркадьевна, директор фонда " Родное слово", руководитель Центра русского языка НГОНБ. 
Людмила Аркадьевна поделилась опытом работы по сохранению и популяризации русского языка. Проект начался в 2011 году, в год Русского языка в России. За этот год сотрудниками НГОНБ работа проведена колоссальная. Множество акций, тестов, мероприятий, тотальный диктант, что нас удивило, проводился не только для сотрудников библиотеки, но и для мэрии г. Новосибирска. Тотальный диктант вышел даже в метрополитен г. Новосибирска, где все желающие садились за парты под землей, брали ручки и листочки и как в школе, проверяли свою грамотность.
Весь год в метрополитене  и в вагонах метро были развешены плакаты-баннеры "Говори правильно", со словами и ударениями, плакаты, с поэтами-писателями юбилярами, где можно было прочитать не только информацию о творчестве, но и небольшой отрывок из произведений автора.
Одна из последних акций, которую они провели называется : " Почитайте мне книжку, пожалуйста".Фотографии детей с призывом к прохожим были расклеены также в метрополитене. Многие моменты из рассказа Людмилы Аркадьевны мы взяли себе на заметку!
Ткачёва Валентина Алексеевна, руководитель кафедры гуманитарных наук гимназии №1.
 Валентина Алексеевна обеспокоена тем   фактом, что в школьной программе урезают часы русского языка и литературы, и она чувствует неудовлетворение от того, что  не успевает выдавать учебный материал детям на уроках. Мы с ней полностью согласны.
Очень интересное выступление было у Хаировой Айтолкын Камардиевны. 

" В нашем ауле основное население составляют казахи, проживают русские, немцы. И языком межнационального общения является русский язык. Наши дети участвуют в различных конкурсах, проводимых Центральной библиотекой: конкурсе чтецов. рисунков, сочинений и т.д.
Благодаря русскому языку мы изучаем блестящую русскую культуру, используем  единое культурно - просветительское пространство для восприятия богатства русской культуры." 
Нас поздравили представители немецкой  культуры : Хащенко Елена Георгиевна.

Наталья Васильевна представила всем гостям руководителя Центра русского языка : Ковалёву Наталью Николаевну.

Монахова Людмила Аркадьевна поздравила Наталью Николаевну сказала ей пару напутственных слов , пожелала удачи, предложила свою помощь и конечно же как любой"День рождения" невозможно без подарков , а лучший подарок для Центра русского языка - это книги!

Всех  участников  конференции Наталья Васильевна поблагодарила и вручила благодарственные письма , памятными сувенирами.
Украшением нашего мероприятие стало выступление народного коллектива фольклорный ансамбль " Красная горка".( руководитель Дементьев И.В.)

И конечно же в завершение торжественное разрезание ленточки и шампанское!

Открытие Центра русского языка состоялось!
А мне остается пожелать удачи и творческих успехов руководителю Наталье Николаевне и конечно же предложить свою помощь!  Всё у нас получится и наш Центр русского языка будет процветать! Приглашаем Всех!
                        


О Фестивале, по открытию Центров русского языка в г.Карасуке можно прочитать в Новосибирской открытой образовательной сети

2 комментария:

  1. Коллеги!!!поздравляю вас от души! Как же это здорово и важно не только для нашего города, но и всего Карасукского района! Библиотека - именно то место, где Центру русского языка быть и процветать!Ура!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оц, Викуль, нечаянно удалила твой комментарий, прости:)Умница, спасибо большое на добром слове:)

      Удалить