пятница, 11 декабря 2015 г.

" 90 лет с читателями и для читателей "

 4 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА -  состоялся торжественный вечер в честь празднования
 90-летнего юбилея  Центральной библиотеки Карасукского района. 
 
 Юбилей - это не только праздник, но и повод, чтобы оглянуться назад,  понять и оценить труд и опыт предшественников, осмыслить настоящее, спрогнозировать будущее.

Мы понимаем сердцем и душой,
Что юбилей не просто цифры, даты.
За ними люди, мысли, труд большой
И точка отправная, что когда-то
Дала толчок и вывела вперед
                                        На путь исканий, творчества, открытий!                                

   С сентября  2015 года сотрудники Центральной библиотеки стали готовиться к юбилею, готовили  пригласительные, буклеты,  стенды, выставки и т.д.
В фойе библиотеки  были оформлены витрины :
 "Мир старинной книги"
«Люблю всё старое:
старых друзей, 
старые времена,
старые обычаи,
старые книги…»
О. Голдсмит

Старые книги – это свидетели минувшей эпохи и они являются предметом гордости Центральной библиотеки. 

На книжной выставке «Мир старинной книги»   представлены книги, вышедшие в свет в период с 1845  по 1960 гг. Здесь вы увидите ретро-издания произведений  М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина  и других писателей.
В витрине "Музей библиотеки" представлены экспонаты, с помощью которых мы работали до  компьютеров, принтеров, сканеров и прочей оргтехники.

В читальном зале библиотеки оформлена юбилейная выставка
 "90 лет книжного удовольствия ".
Настенная экспозиция "Юбилей в кругу друзей", на которой отражены все формы работы библиотеки с читателями.

Яркий баннер " Я люблю книги. Я люблю читать. Я хожу в библиотеку".
Настенная  праздничная экспозиция "Каждая библиотека библиотекарем держится...", на которой сегодняшний  коллектив библиотеки в лицах и фотографии наших  крупных мероприятий .


   Праздничный баннер "Карасукской центральной библиотеке - 90 лет"  с фотографиями  ныне работающих библиотекарей и  библиотекарей, которые работали у нас в разное время..


На каждой кафедре были оформлены книжные инсталляции.








В фойе  библиотеки  оформлен  исторический фото коллаж
"Центральной библиотеке - 90 лет. Мгновения фотоистории ".

Праздничная цифра "90" высотой более двух метров.
Речевые облачка или  облачка мысли для фотосессии.
Пригласительные для гостей.

 И вот настал праздничный день -

 4 декабря  2015 года.


Торжественное мероприятие, посвященное  юбилею, прошло в киноконцертном зале «Космос». Библиотеку пришли поздравить Глава Карасукского района А. П. Гофман, делегация из областной научной библиотеки, которую возглавлял заместитель директора В.В. Дащенко, директор МБУ КМП Л.А. Мельникова, а также партнёры и друзья библиотеки,  коллеги из образовательных учреждений . 
Очень приятно было видеть в праздничном, заполненном зале знакомые лица наших дорогих горожан. Много тёплых слов было сказано в адрес наших сотрудников и  ветеранов, работавших в библиотеке в разные годы.
Награждение директора Центральной библиотеки Морозовой Н.В.
Делегация из областной научной библиотеки с поздравлениями и подарками.
Поздравление директора  МБУ  КМП  Л. А. Мельниковой.
 Праздник начался с исторического экскурса, рассказа о многочисленных событиях, произошедших за время существования библиотеки, судьба которой неразрывно связана с судьбой всей страны и города Карасука. 
   Речи и приветственные слова гостей, награждения  перемежались музыкальными и танцевальными  номерами, исполняемыми нашими талантливыми коллективами города. 





История библиотеки – это, прежде всего, люди, которые создавали ее, работали в ней и работают в настоящее время. Их терпеливая, бескорыстная и очень важная работа вызывает глубокое уважение и восхищение.
Музыка приглушается, потому что ведущая вызывает на сцену бывших библиотекарей -ветеранов, оставивших заметный след в истории развития библиотечного дела в городе Карасуке. 
    В заключение прошло награждение читателей библиотеки  в номинациях: самый интеллектуальный читатель, самый любознательный читатель, самый жизнерадостный и активный читатель и т. д. 




   Меняются времена и взгляды на жизнь, одно поколение приходит на смену другому, но библиотека всегда будет нужна, потому что только читающий человек может быть интересен окружающим.


Сегодня наша библиотека – современное информационное, культурное учреждение, которое сочетает в своей деятельности как традиционные, так и инновационные методы работы. Мы стараемся сделать так, чтобы наша библиотека являлась тем местом, где комфортно каждому человеку, независимо от его возраста или социального статуса. Среди наших читателей представители самых разных слоев населения.

Мы ждём Вас, дорогие читатели, в нашей библиотеке!

Комментариев нет:

Отправить комментарий