вторник, 12 января 2016 г.

2016 год - Год российского кино !


7 октября Владимир Путин подписал Указ №503 «О проведении в Российской Федерации года российского кино»... в 2016 году. 
В этой связи Министерство культуры разработало комплекс мер по развитию отечественного кинематографа с целью увеличения национального кинопроизводства, модернизации ряда киностудий, создания «фильмов-событий», поддержания и создания условий для роста национальных кинематографий и кинопоказа в регионах. 

Министерство культуры РФ представило официальную эмблему Года российского кино. На ней изображены отрывной билет с соответствующей надписью и три прямоугольника с цветами флага Российской Федерации.
— Мы хотели, чтобы логотип отражал преемственность поколений кинематографистов, старых и новых технологий, — сказала пресс-секретарь министра культуры Елизавета Анисимова. — Слева можно увидеть фрагмент кинопленки, которая с одной стороны, символизирует кинопроизводство, а с другой говорит о важности сохранения лучших традиций отечественного кинематографа. 

В то же время три окна в мир кино, открывающиеся слева, — это экраны. Образ также не случаен, ведь основной проект Года кино — развитие сети кинотеатров в малых городах России. Благодаря этой программе миллионы граждан страны получат доступ к новому кино. Кроме того, красный и синий окошки могут интерпретироваться как 3D-очки, это образ инноваций в кинематографе, которые мы также поддерживаем.
По мнению представителя министерства, в логотипе отражены все звенья киноиндустрии — продакшн (кинопленка), дистрибуция (экраны) и зрители (билет).
Особое внимание в Год кино будет уделяться образовательной составляющей. В частности, состоится Всероссийский урок, посвященный Году кино. В течение года пройдет множество экскурсий и выставок, посвященных отечественному кино, а также ретроспективные показы кинолент и встречи с признанными мастерами киноиндустрии. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий