вторник, 26 января 2016 г.

Вспоминая подвиг Ленинграда

                 

  26 января 2016 г. в читальном зале центральной библиотеки состоялась  памятная встреча с  ветераном Великой Отечественной войны , участником прорыва блокады  Ленинграда - Литовка Василием  Григорьевичем, которая была посвящена знаменательной дате - Дню  полного снятия блокады  Ленинграда.
 В этом году наша непобедимая Россия, отмечает 72 – годовщину снятия блокады Ленинграда!
                                                                        

 Учащимся 9 классов гимназии №1  выпала честь  встретиться  с замечательным человеком,узнать подробности тех  далёких  трагических событий   из уст очевидца.
  Бодрый, энергичный, подвижный, несмотря на свои 90 с лишним  лет, Василий Григорьевич сразу же завоевал внимание ребят. Учащимся было интересно всё: и боевой путь, и послевоенные трудовые будни. Ветеран рассказал о том, как тяжело было под Ленинградом, как не хватало продовольствия и боеприпасов и как шаг за шагом пробивались к победе. 
 Ребята расспрашивали ветерана о боевых эпизодах, о полученных ранениях, об оружии времен Великой Отечественной войны, интересовались наградами.
 В ходе встречи ребята задавали вопросы, ветеран охотно отвечал на них, вспоминал своих фронтовых друзей, эпизоды фронтовой жизни. 
Ветеран  пожелал ребятам хорошо учиться, чтить историю страны и почитать старших.

На встрече присутствовала Надежда Емельяновна Брежнева -руководитель историко - патриотического клуба «Отечество»  при Совете ветеранов.Члены клуба  делают колоссальную  работу по поиску наших земляков, захороненных на полях сражений. Надежда Емельяновна рассказала о поисковой  экспедиции в Ленинград и показала видиоролик "Путь к  обелиску".
     
        Мы очень  благодарны за эту встречу Литовка Василию Григорьевичу и Брежневой Надежде Емельяновне. Война не должна повториться. 
Учащиеся поблагодарили  ветерана такими словами:"Огромное спасибо за мирное небо над головой, здоровья вам и вашей семье. Мы будем помнить о военных событиях, рассказанных вами. Мы будем  знать и беречь историю своей страны."
    То, что было услышано детьми на мероприятии, не пройдет бесследно, обязательно останется в юных сердцах ребят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий