четверг, 8 ноября 2012 г.

За духовное возрождение России

24 октября 2012 года, от вокзала «Новосибирск-Главный» вышел в свой путь миссионерский духовно-просветительский Поезд «За духовное возрождение России», который пойдет по Новосибирской Митрополии, территориям новообразованных Епархий Русской Православной Церкви: Каинскую, Карасукскую и Искитимскую, посетив Коченевский, Убинский, Барабинский, Чановский, Чистоозерный, Купинский, Карасукский, Краснозерский, Искитимский районы Новосибирской области .

 Уже семнадцатый раз, по благословению Митрополита Тихона, поездка миссионерского духовно-просветительского Поезда «За духовное возрождение России» организована совместными усилиями Правительства области, Новосибирской Митрополией и Западно-Сибирской железной дорогой, при непосредственной поддержке Губернатора области Василия Алексеевича Юрченко и начальника дорог Александра Витальевича Целько.

В  этом году «Поезд Памяти»  посвящен 75-летию Новосибирской области. В  рейс отправились священнослужители, социальные работники, медицинские специалисты, деятели культуры.
  

   И вот наконец 31 октября  в 8 -00 по местному времени на станцию Карасук прибыл "Поезд Памяти". Программа работы поезда была очень насыщенной. В нашей библиотеке прошел день информации "Большой России малый уголок", посвященный 75- летию Новосибирской области .Аудиторию составили работники ЦБ, ЦДБ, сельские библиотекари и коллеги из Багана.
 
В 10-00  в  читальном зале прошла киноакция "Вера, Надежда, Любовь" в российских семьях. "Новосибирск кино-видео прокат", представил нашему вниманию два документальных короткометражных фильма. Их выбор для демонстрации был не случайным, обе короткометражки побывали на нескольких всероссийских конкурсах и не раз становились победителями.


"Простые истины" документальный фильм бердского режиссера Татьяны Свиридовой,  снятый на киностудии «Студия 21». Фильм познавательный для молодого поколения, речь в нем идет о семье, о женщине, о детях. Постановка главной проблемы - это демографический кризис, а в ближайшем будущем - демографический шок страны- точка не возврата...
Далее был показан фильм состоящий из трех историй. "Все несчастные семьи -несчастны по-своему, а счастливые семьи одинаковы", так говорит народная поговорка, но смотря этот фильм, можно сказать, что это неверное рассуждение. Три семьи, три истории, три разные судьбы, три счастья...

Следующим пунктом в программе дня информации шла презентация биобиблиографического указателя "Н.Г. Гарин- Михайловский". Указатель презентовала Вайтушенко Е.Г.- сотрудник НГОНБ.
Вайтушенко Е.Г. и Фролов А.В.

 Биобиблиографический указатель посвящен жизни и творчеству инженера-изыскателя, талантливого писателя и публициста, видного общественного деятеля, неутомимого путешественника и первооткрывателя Николая Георгиевича Гарина-Михайловского. Материалы Указателя сгруппированы в три раздела: «Творчество писателя», «Литература о жизни и творчестве» и «Электронные ресурсы». Об этом шла речь в презентации,  а так же  Елена Геннадьевна, повествовала о том, как указатель создавался, в каких источниках бралась информация, с какими трудностями пришлось столкнуться.

 Сотрудники библиотек поучаствовали в мастер- классе: "Создание календаря знаменательных и памятных дат"
 Далее выступал Андрей Владимирович Фролов- сотрудник НГОНБ, который познакомил с методикой проведения социологических исследований в Web- сети, на примере соц.опроса ""Книги по осени читают" и преподал мастер- класс по созданию флеш- викторины в программе AdobeCaptivate 6 на примере викторины "Леонардо да Винчи", которая находится на сайте НГОНБ.
 В заключении семинара Центральная библиотека, как принимающая сторона поделилась своим краеведческим опытом. Был продемонстрирован эколого-краеведческий ролик "Я здесь живу и край мне этот дорог", который был создан для участия в номинации фестиваля "Юная библиотека", также как отчет о проделанной работе по эколого-краеведческому направлению в ЦБС. Украшением встречи была Журба Елена Николаевна заведующая Благодатской библиотекой. Она  рассказала о том, какую большую краеведческую работу развернула у себя в селе. Встреча получилась плодотворной и интересной. 
Вечером был дан большой гала- концерт в Доме культуре железнодорожников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий