среда, 29 октября 2014 г.

Книжная выставка ко Дню народного единства


4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери
(в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году,которая помогла народу выстоять и создать Великую Державу)
 — с 2005 года отмечается как День народного единства.
  Этот праздник установлен в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. 
      
    В канун этого праздника в целях изучения истории своей страны, ознакомления и закрепления смысла Дня народного единства, патриотического воспитания  в Карасукской Центральной библиотеке действует книжно-иллюстративная выставка «В единстве народа - сила страны».


Выставка адресована всем, кто интересуется историей российского государства.

 Книги,  представленные на выставке, переносят нас в далёкий 1612 год, год выхода страны из кризиса Смутного времени. Новый праздник призван напоминать о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.



                                                                
    Почти 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени.

В Смуту как раз беспредельничали Лжедмитрии, не могли разделить властные полномочия между собой бояре все , а Речь Посполитая уже планировала, где и что на Руси возведет, когда приберет ее к рукам.

Тянулось это долго, и если бы у польской шляхты осуществились планы, то не жить нам с вами ни в СССР, ни в России. Кто его знает, кем бы мы сейчас были?..

Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Она тогда оказалась конкретным банкротом.

Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя –  его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Наши пра-пра-пра-пра-много раз пра-деды шли воевать за землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии.


    Этот день по праву называют Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было.

                                                         С праздником!

Комментариев нет:

Отправить комментарий