четверг, 30 мая 2013 г.

" Большое чтение - 2013"

29 мая в Карасукской центральной библиотеке состоялось мероприятие,  посвящённое Международной программе  " Большое чтение", совместно с  центром немецкой культуры. В Новосибирской области данный проект проходит во второй раз.


В 2012 году город читал книгу " Леонардо да Винчи 1020 фрагментов", в 2013 году это двухтомник " Мир сказок" на двух языках: русском и немецком. Проект посвящён Году Российской Федерации в Федеративной Республике Германия и Году Федеративной Республики Германии в Российской Федерации.



В этом году жителям Новосибирской области предлагается открыть для себя чудеса семейного чтения вместе с двухтомником " Мир сказки".


В первый том сборника сказок вошли " Руслан и Людмила" и " Сказка о золотом петушке" А. С. Пушкина и " Конёк - горбунок" П. П. Ершова.
Второй том составили сказки Э. Т. А. Гофмана " Щелкунчик и Мышиный король" и " Золотой горшок". 
Сказки сопровождают редкие иллюстрации - работы художников русского зарубежья В. Н. Масютина, жившего в Германии, В. М. Конашевича. Московский художник А. Г. Антонов проиллюстрировал сказку " Щелкунчик и мышиный король".

Открыло наше мероприятие выступление  вокальной группы " Околица".


Также звучали песни на немецком и русском языках, выступала вокальная группа " Лауренция"



Хащенко Елена Георгиевна (руководитель центра
немецкой культуры Карасукского района)

Украсило наше мероприятие выступление танцевального коллектива " Зоренька" с танцем  "Веселушки".


Вспомнили содержание сказок А. С. Пушкина , П. П. Ершова и Э. Т. А. Гофмана с помощью викторин,  читали поэму А. С. Пушкина " Руслан и Людмила" на немецком языке и тут же переводили на русский язык.



Прочли по цепочке сказку П. П. Ершова " Конёк - горбунок".


В заключении нашей программы директор Центральной библиотеки Карасукского района Морозова Наталья Васильевна поблагодарила всех присутствующих за активное участие и вручила в дар двухтомник " Мир сказки"  руководителю центру немецкой культуры Хащенко Елене Георгиевне.

Морозова Н. В. и Хащенко Е. Г.( слева на право)
В течение нескольких месяцев ( с апреля по сентябрь) в рамках программы" Большое чтение" в нашей области на различных площадках - в вузах, школах, детских садах - пройдёт целый ряд мероприятий, среди которых викторины по сказкам, детская летняя площадка с акцией "Прочти детям сказку".
Приглашаем всех желающих! Приятного чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий