понедельник, 3 декабря 2018 г.

«Бессмертен подвиг твой, солдат!"




«Мы здесь не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжет в груди,
К могиле неизвестного солдата,
Ты в праздники и будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя,
Упал, не шагу не ступив назад,
И имя есть у этого героя –
Великой армии простой солдат.




3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным. 
Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.
И в честь такой знаменательной даты Центральная библиотека провела урок мужества «Бессмертен подвиг твой, солдат!», участниками которого стали студенты педагогического колледжа.


В начале встречи ребята узнали историю увековечивания памяти неизвестных солдат в разных странах мира и, конечно, о главном мемориале нашей страны – Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены с Вечным огнем памяти. Урок сопровождался интересной презентацией и песнями в исполнении известных исполнителей военных лет.


Закончился урок мужества минутой молчания, в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий