понедельник, 5 апреля 2021 г.

"Край мой, капелька России"


"Родимый Край… Как ласка матери, как нежный зов ее над колыбелью, теплом и радостью трепещет в сердце волшебный звук знакомых слов…» 
Фёдор Крюков  

         У каждого из нас – своя малая Родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа  библиотек района во главе с центральной библиотекой. Мы  имеем давние традиции в краеведческой работе, систематически выявляем источники, рассказывающие об истории Карасукского  района и Новосибирской  области, составляем библиографические списки литературы, выполняем большое количество запросов читателей по краеведению. 
И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений.   

Для этого библиотеки:

  • Тщательно собирают и сохраняют литературу по местной историко-культурной жизни.
  • Оформляют накопительные папки.
  • Ведут краеведческие картотеки.
  • Создают летописи своих сёл, деревень, поселений, летописи истории своих библиотек, исторические описания достопримечательностей, биографии знаменитых деятелей-земляков, описывают наиболее яркие и значимые местные события.

              

   Краеведение сегодня - это не только цель, но и средство воспитания и обучения. Краеведческая книга и библиотека помогают осуществлять задачи воспитания любви к родному краю и возрождения народных традиций. Для этого проводятся различные мероприятия с учащимися школ нашего города, со студентами педагогического колледжа, со слушателями Народного университета.

 Фонд краеведческой литературы центральной библиотеки Карасукского района  входит в состав единого фонда, но с составе основного книги и другие издания, посвящённые родному краю, выделены  на отдельные полки (стеллажи). Они постоянно дополняются книжными выставками, краеведческими уголками, информационными стендами, периодикой, тематическими папками об истории города и района.

 Многообразие книг, представленных на полках, расскажут  об истории, о культуре нашего края, о литературном наследии,  о наших известных земляках. В различных изданиях читатель найдет информацию о традициях, уходящих корнями в седую древность, и книги о достопримечательностях нашей области и нашего района. 

Кто любит свою Родину, свой город, интересуется прошлым, настоящим и будущим своего города, своей страны приглашаем  в центральную библиотеку!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий