четверг, 21 марта 2013 г.

"Зеленый четверг" в библиотеке

"Сохраним планету голубой и зелёной". Под таким названием прошла в библиотеке экологическая игра с участием 8"б" класса гимназии №1, 21 марта в международный День леса или "Зеленый четверг", как его еще называют.
Цель этой игры: рассказать о необходимости бережного отношения к природе, развивать фантазию детей,показать ,что каждый человек может и должен быть причастен к охране природы, дать возможность детям  подумать о вреде ,наносимом человеком природе.
В  игре  был       использован различный занимательный материал: загадки, пословицы, эковикторина, подвижные игры,стихи. Ребята с удовольствием участвовали во всех конкурсах ,проявляя любознательность , смекалку , интеллект и творческие способности.
Говорили о том  , как решали экологический вопрос наши предки тысячу лет назад и как решается  этот вопрос в 21 веке .Уделили внимание экологической обстановке в нашем родном  городе.    В ходе мероприятия ребятам был задан вопрос "Что же можете сделать вы, чтобы  изменить к лучшему экологию нашего района и города? Посыпался шквал ответов: не бросать бумажки себе под ноги,не швырять бутылки в речку,не ломать деревья, тушить костры на природе, участвовать в экоакциях и др. 

Поговорив с ребятами на серьёзную тему , в следующей части мероприятия мы решили устроить праздник в честь яркой ,симпатичной представительницы живой природыУЛИТКИ. Она стала символом нашего мероприятия,так как тоже нуждается в нашей защите. Показали презентацию об улитке ,приводили интересные факты из жизни моллюсков, рассказали об их роли в природе , в жизни человека , провели обзор книг ,читали замечательные стихи об улитке.     С детьми был проведен мастер-класс "Создаем экологическию поляну", где дети совместно с библиотекарями сделали композицию "Солнечная улитка".           




 В совместном творчестве появилось и имя у нашей улитки, мальчишки в один голос назвали ее Настей. Ребята с удовольствием шили ,резали ,пришивали , клеили  и за свои труды были награждены поощрительными призами .Праздник детям очень понравился . 
"Экология,-сказал один из учеников ,-это когда люди улыбаются...".А если так ,то давайте дарить друг другу улыбку -это значит мы увеличим в окружающем мире количество добра,снимем  с души что -то  тревожное  или злое ,сделаем  ещё один шажок к гармонии всего живого на Земле.                                                                                                                                                Мероприятие прошло при финансовой поддержке  депутата Законодательного Собрания Новосибирской области  Зозули  Ю.     

4 комментария:

  1. Чудесное мероприятие, особенно в Год экологии! И эту новую форму работы с юношеством нужно взять на заметку и применять в дальнейшем! Отдельное спасибо Нине Михайловне за улитку Настю. Ну а за идею "четверга" спасибо мне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, В.Я. за идею "четверга" и спасибо нам за реализацию:). Мы старались:)

      Удалить
  2. У нас тоже в школе был "Зеленый четверг", только он был не настолько насыщеннй

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Голодомор, спасибо что заглянули к нам на огонек! А по поводу, спасибо за оценку:) мы старались провести мероприятие так, чтобы детям запомнилось:))

      Удалить