понедельник, 28 мая 2018 г.

"На пьедестале - Библиотека!

День открытых дверей
24 мая, накануне своего профессионального праздника  – Общероссийского  дня библиотек – все библиотеки района широко распахнули свои двери  и как всегда, но
по-особенному ждали своих читателей, друзей, гостей. 
Яркие события, красочные выставки, флешмобы, различные акции привлекли в библиотеки новых пользователей, раскрыли богатства книжных фондов наших библиотек.
Всероссийский день библиотек – прекрасный профессиональный праздник, который отмечается каждый год  - 27 мая. 
Дата празднования Дня  библиотек  выпадает именно на  май месяц и в этом  есть особая «изюминка», ведь май – это великолепный месяц красоты, олицетворяющий весеннее очаровательное возрождение природы, а библиотеки испокон века являются сокровищницами культурных ценностей человечества.
 Библиотекарь - профессия не только творческая, это профессия, требующая немалых знаний  в разных областях науки и культуры, литературы и искусства. Библиотекарем может работать лишь вдохновленный человек, влюблённый в своё дело.
В центральной библиотеке Карасукского района в течение дня  работало несколько  творческих площадок. 

 Наши читатели  могли поучаствовать в акции «Приведи друга в библиотеку», благодаря которой в нашу библиотеку записалось более 20 человек и с удовольствием   выбрали понравившиеся им  книги.
Читатели, у которых была задолженность по книгам, воспользовались акцией «День возвращённой книги», и вернули задержанные свыше срока пользования книги в библиотеку.

Для  учащихся технического лицея № 176 библиотекари  провели  экскурсию по библиотеке, в ходе которой они узнали об истории развития библиотек и роли профессии библиотекаря в обществе, познакомились с историческими вехами нашей библиотеки и её отделами .
Пригласили совершить экскурсию по виртуальному музею нашей библиотеки, посетить Президентскую библиотеку и НЭБ.







После экскурсии библиотекари предложили учащимся попробовать себя в роли библиотекаря - найти по запросу читателя книги, используя поиск  по электронному  каталогу.
Дублер – шоу «Попробуй себя в профессии» прошло очень интересно. Школьники  старались найти нужные книги, и всем дублерам понравилось быть в роли библиотекаря.


Живой интерес вызвала  у гостей нашей библиотеки выставка «Зову в свою профессию», у которой был проведён обзор книг и профессиональных журналов, в которых можно найти  интересные факты об истории библиотек, о  библиотечной профессии , где как учили первых библиотекарей, кто из известных людей работал в этой профессии, служил ей. 
 Также рассказали  детям  об учебных заведениях, где можно получить эту прекрасную профессию.



Большой интерес вызвала у читателей  викторина «О библиотеке и в шутку, и всерьез», которая выявила уровень знаний    о библиотеке и книге.
Очень интересной получилась акция «Памятник книге», все читатели с удовольствием подходили и писали свои любимые книги.

Посещавшие в этот день библиотеку читатели могли познакомиться с презентацией «На пьедестале – БИБЛИОТЕКА!», рассказывающей о работе людей влюбленных в свою профессию.
В читальном зале  был проведён  час интересного факта «От глиняной таблички до компьютерной странички». Читатели  узнали о том, как появилась письменность, узнали историю книгопечатания. Вниманию участников этой встречи была представлена книжная выставка «Сначала АЗ да БУКИ, а потом науки», электронная презентация «История письменности».
Благодарим всех, кто не остался равнодушен, отложил свои дела и пришёл на наш праздник.
В мероприятии  приняло участие более 100 человек. В библиотеку записалось 28 новых читателей!


Комментариев нет:

Отправить комментарий