пятница, 9 апреля 2021 г.

Дорога в космос начинается с Земли

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. Это событие положило начало новой эры – эры освоения космоса. Наша страна и весь мир 12 апреля отмечают День космонавтики.

"Дорога в космос начинается с Земли"

Под таким названием 8 апреля в центральной библиотеке   прошла встреча с учащимися 10 а класса гимназии №1, посвящённая 60 - летнему юбилею полёта  Юрия Алексеевича Гагарина в космос.

Ребята погрузились в таинственный мир космоса и узнали о людях, благодаря которым, человек осуществил свою заветную мечту - полететь в космос. Среди них основоположник космонавтики в нашей стране К. Э. Циолковский и выдающийся конструктор ракетно-космических систем С.П. Королёв. 

Особое внимание было уделено биографии Юрия Гагарина. Из рассказа школьники узнали о его детстве, жизни в годы Великой Отечественной войны, о любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам.

Большой интерес у ребят вызвал видеоролик хроники взлета корабля «Восток» на орбиту с космодрома, также школьники посмотрели презентацию "Интересные факты из жизни Ю.А. Гагарина" и буктрейлер "Будущее, которое наступило: сбывшиеся предсказания писателей-фантастов", затем с удовольствием ответили на вопросы викторины «Через тернии к звёздам».
В завершении мероприятия библиотекарь провела обзор литературы, представленной на выставке «Путь к звёздам». Беседа получилась познавательной и интересной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий