понедельник, 8 апреля 2019 г.

«Возьмемся за руки, друзья»

 К 95-летию со дня рождения знаменитого поэта, барда, фронтовика Булата Шалвовича Окуджавы, одного из наиболее ярких представителей жанра авторской песни,  центральная библиотека подготовила и провела  литературно-музыкальную  гостиную  «Возьмемся за руки, друзья» для  слушателей Народного университета.
Открыл мероприятие Должиков Александр Николаевич песней "Госпожа удача" из к/ф "Белое солнце пустыни" на стихи Булата Окуджавы.
Булат Окуджава – признанный основоположник авторской песни. Его песни сплачивали поколение людей, называвших себя «шестидесятниками».
Ведущая мероприятия  познакомила присутствующих с непростой, но в тоже время интересной жизнью поэта и трагической судьбой его родителей.
Булат Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве. Его детство и ранняя юность прошли на Арбате и в Тбилиси. И дата, и место рождения поэта со временем приобрели символический характер. Арбат в его лирике сделался символом мира, добра, благородства, культуры, исторической памяти – всего, что противоположно войне, жестокости, насилию.
На мероприятии звучали известные песни знаменитого поэта и барда: «Ах, Арбат, мой Арбат», «Песня о московском ополчении», «Песенка о Леньке Королеве»,«Виноградную косточку в теплую землю зарою…», «Ваше Величество, женщина», «Любовь и разлука»,  "Дежурный по апрелю»,"Часовые любви" в исполнении Б.Окуджавы. Узнали историю создания стихотворения, а потом и песни «Молитва».
Строчки многих песен поэта стали цитатами: «Возьмемся за руки, друзья!», «Мы за ценой не постоим», «До свидания, мальчики», «Надежды маленький оркестрик», и т.д.
Оказывается, мало кто из участников мероприятия знал, что Окуджава написал много песен для фильмов и спектаклей. Мы часто слышим их, иногда не подозревая об авторстве Б.Окуджавы. 
Ведь именно он автор песен «Десятый батальон» из к/ф «Белорусский вокзал», «Ваше благородие» из к/ф «Белое солнце пустыни», «Бери шинель, пошли домой» из к/ф «От зари до зари», «Песенка кавалергарда» из фильма «Звезда пленительного счастья» и др.
Ведущая кратко познакомила присутствующих с исторической прозой Б.Окуджавы (по повести «Будь здоров, школяр» режиссер В. Мотыль снял фильм «Женя, Женечка и «катюша»), его автобиографическими рассказами.
Прозвучали пронзительные, щемящие душу стихи поэта, которые продолжают волновать людей, не равнодушных к поэтическому слову. Ведь в своем творчестве Окуджава внушает своим слушателям простые, но вечные истины о любви, вере, дружбе, надежде, братстве и верности.
И в завершении мероприятия, все вместе, спели знаменитую песню великого барда  "Давайте восклицать".
До новых встреч!!!
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий