четверг, 25 апреля 2019 г.

"Молодежь выбирает книгу"


«Молодежь выбирает книгу»

Под таким названием 23 апреля в Центральной библиотеке состоялось закрытие Недели молодёжной книги. Основная цель которой - оказать положительное влияние на формирование интереса к библиотеке и книге у молодого поколения. В эти дни библиотека предлагала вниманию юных читателей  лучшие книги отечественных и зарубежных современных писателей. Ребята смогли познакомиться с новинками литературы, которая поступила в библиотеку, определились со своими читательскими интересами и дальнейшим выбором книг.
На заключительном мероприятии, которое проходило в форме литературного ринга «Как прекрасен книжный мир!», встретились 2 группы Карасукского педагогического колледжа.

В начале встречи, библиотекари напомнили ребятам о Всемирном дне книг и авторского права, о значимости, пользе чтения и о большой важности книг в нашей жизни.
Затем, ребята, разделившись на 2 команды «Знатоки» и «Книголюбы», показали свои литературные знания в таких конкурсах, как «Галерея портретов», где по короткому описанию, необходимо было узнать о каком писателе или поэте речь. «Я помню эти строки», здесь ребята по первой строчке стихотворения, вспоминали и читали его до конца. В задании «Кто говорит?», должны были вспомнить персонаж, кому принадлежала, та или иная фраза. «Поэтическая минутка», дала участникам возможность проявить себя как поэта. Из предложенных 4 – х слов, за несколько минут, студентам нужно было сочинить четверостишие. И все справились великолепно, написав большие прекрасные стихи. А «Блиц – турнир», не давая времени на обдумывания, проверил знания художественных произведений.



По итогам набранных баллов, победила команда «Книголюбы», за что и были награждены приятными подарками.

Затем был проведён рейтинг самых читаемых книг среди присутствующих. Первые три позиции заняли такие произведения, как «Тихий дон» Шолохова М.А, «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, «Бежин луг» Тургенева И.С.  
В конце мероприятия библиотекари провели розыгрыш книги Эдуарда Асадова "Любовь моя не уйдёт". 


В читальном зале была оформлена тематическая книжная выставка «Молодое поколение выбирает чтение», на которой представлена современная проза и новинки художественной литературы для молодежи.



Комментариев нет:

Отправить комментарий