понедельник, 12 сентября 2022 г.

Творческая встреча с Сергеем Трахимёнком

Сегодня, 12 сентября, в читальном зале центральной библиотеки  состоялась творческая встреча с писателем, сценаристом и режиссёром документального кино Сергеем Трахимёнком.
Родился Сергей Александрович в городе Карасуке Новосибирской области, но с 1990 года живёт в Минске. Однако свой родной край не забывает - в Карасук приезжает регулярно и каждый раз проводит творческие встречи.
 Зал был полон. На встрече присутствовали библиотекари, участники поэтического клуба "Родник", слушатели Народного университета, читатели.
В этот раз Сергей Трахимёнок презентовал две свои последние книги - "Время лимитрофов" (2021) и "Принцип слабого звена" (2022). Обе книги написаны в том жанре, который называют "остросюжетной прозой", и обе посвящены политическим перипетиям.

Затем участники  встречи смогли пообщаться с писателем. Он рассказывал о себе, о творческом процессе, о мотивах и жизненных ситуациях, подталкивающих к написанию новой книги, которая и становится единственной и любимой, и полностью поглощает писателя, о творческих планах, о героях своих книг, вспомнил школьные годы, одноклассников.



 На встрече состоялась премьера документального фильма «Он жил поэтом» о Николае Александровиче Шипилове —  прозаике, поэте, авторе и исполнителе собственных песен. В основе картины – фрагменты выступлений, интервью, телепередач с участием Николая Шипилова, записи из личного архива его вдовы. Один из авторов фильма — С. А. Трахимёнок.

На мероприятии состоялась презентация виртуальной коллекции "Феномен бубна", посвящённой творчеству писателя. Здесь читатели могут ознакомиться с биографией Сергея Трахимёнка, прочитать статьи о нём в периодической печати и его произведения в сети интернет. Также сотрудники библиотеки презентовали биобиблиографический указатель "Сергей Александрович Трахимёнок". Виртуальная коллекция представлена на сайте центральной библиотеки.

Со словами благодарности к нашему гостю и ко всем присутствующим  обратилась директор МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" Морозова Н.В.

  Мы желаем Сергею Александровичу успешного воплощения всех творческих замыслов, успеха в делах и ждём новых встреч!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий