среда, 9 июля 2014 г.

Самый сладкий и вкусный праздник!

11 июля ежегодно все любители и любительницы сладкого отмечают Всемирный день шоколада, история создания которого начинается в 1995 году, ведь именно тогда этот праздник был официально утвержден во Франции. Немного позже традиции празднования Дня шоколада переняли и другие страны, а потому сегодня его отмечают в Италии, Германии, России и многих других.




История шоколада

История возникновения шоколада берет своё начало в Мексике. Существует версия, что первыми на планете шоколад научились делать ацтеки, которые назвали его ”Пища богов”. В Европу шоколад был доставлен испанскими конкистадорами, назвавшими его ”черное золото” и использовавшими его в качестве укрепляющего выносливость и силы напитка. В Европе употребляли шоколад лишь аристократические круги. Дамы высшего общества имели мнение, что шоколад является афродизиаком.
Довольно длительное время шоколад употреблялся только в жидкой форме. Привычная всем форма плитки возникла лишь в середине девятнадцатого века. В 1828 году голландцем Конрадом ван Хаутеном был оформлен патент на гидравлический пресс, с помощью которого можно было из какао-бобов добывать масло.
Вскоре в 1874 году английской фирмой “Фрай и Сыновья” удалось научиться смешивать масло какао-бобов с какао-порошком, а так же сахаром. На новый шоколад имеющий форму плитки стал возникать большой спрос. Именно новшеству Даниэля Петера в шоколад начинают добавлять молоко.

 Интересные факты о шоколаде.
1. Родина шоколада – Центральная и Южная Америка. Многие века индейцы употребляли шоколад в виде напитка — смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой и перцем чили.
2. Шоколатье – это кондитеры, которые делают шоколад и придумывают новые шоколадные вкусы.
3. Самая большая скульптура из шоколада была создана в Калифорния, США, в 2012 году. Ее вес – 8 273,3 килограмма.
4. Тианины, которые содержатся в шоколаде, имеют антибактериальные свойства и препятствуют образованию зубного налета, фосфаты и фтор укрепляют зубы.
5. В шоколаде много кальция, магния, фосфора – именно благодаря этим микроэлементам наши кожа, волосы, ногти остаются красивым.
6. В качественном и правильном шоколаде обязательно есть какао-масло, какао тертое и сахар.
7. В составе шоколада самый дорогой и ценный для здоровья и вкусовых качеств ингредиент – какао-масла.
8. Для фигуры лучше, если в шоколаде содержатся менее калорийные добавки, например, цукаты. А вот нуга и карамель, содержащие сахар, вредны для фигуры.
9. Качественный шоколад при разламывании хрустит и не крошится, при пережевывании не липнет к зубам, тает и в руках тоже, не только во рту.
10. Белесый налет на шоколаде – признак высокого качества продукта.


©http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/den-shokolada.html

Первый в мире памятник шоколаду открыт 1 июля 2009 года в городе Покрове Владимирской области
Первый в мире памятник шоколаду открыт 1 июля 2009 года в городе Покрове. Владимирской области


Дорогие читатели, желаем Вам только сладких дней!


P.S: Всех,  пришедших 11 июля в Центральную библиотеку ждёт сладкий сюрприз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий