четверг, 13 декабря 2018 г.

Единый день писателя



 11 декабря библиотеки Карасукского района приняли участие в Едином дне писателя, посвященном 100-летию А.Солженицына «Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время».
 А.И. Солженицын – одна из ключевых фигур в истории XX века, писатель с мировым именем, человек с необычной биографией и сильная, яркая личность. 
Жизнь и творчество Александра Исаевича – явление по-настоящему масштабное, неординарное. Писатель, призывавший соотечественников жить не по лжи, всегда был верен этому принципу. Его вклад в развитие общественной мысли в России, трудно переоценить. Именно поэтому Президент России В.В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году. 
В этот день  прошли беседы, литературные чтения, обзоры литературы, викторины, видео – просмотры, виртуальные выставки книг писателя, кинопоказы художественных и документальных фильмов, акции, посвященные многообразию художественного творчества великого писателя.
В течение всего дня для читателей  центральной библиотеки работала книжная выставка  " Личность.Творчество.Время" на которой были представлены самые известные произведения Александра Исаевича .
Для слушателей народного университета  был проведён мультимедийный экскурс, литературный коллаж «Век Солженицына» (обзор книжной выставки, показ фильма, викторина),  интеллектуальный кроссворд по творчеству юбиляра.

Для  учащихся старших классов гимназии №1 был проведён  исторический урок "Обречённый на бессмертие". На мероприятии   было рассказано о нелёгкой жизни писателя,  в которой была война, аресты, ссылки, работа за границей. Вся его биография легла в основу его творчества, а  написанные им произведения  переносят читателя в совсем другие времена и другую эпоху.


 Дети   посмотрели видеопрезентацию и фрагмент документального фильма «Тайная история «Архипелага ГУЛАГ».В процессе мероприятия прозвучали отрывки из произведений А.И. Солженицина: «Матренин двор», «Архипелаг Гулаг».
   В ходе мероприятия  школьники отвечали на вопросы викторины по произведению «Один день Ивана Денисовича», а также познакомились с  книжной выставкой «Александр Солженицин: Жизнь и судьба». В заключении    каждому школьнику были вручены  буклеты о  жизнедеятельности великого писателя. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий