четверг, 11 декабря 2014 г.

Круглый стол " В будущее - с надеждой "

  Встреча за круглым столом представителей органов  власти с членами Всероссийского общества слепых г. Карасука в рамках Декады инвалидов.

9 декабря 2014 года  в Центральной библиотеке Карасукского района   прошла встреча представителей органов исполнительной власти с членами Карасукской организации Всероссийского общества слепых  в формате вопрос – ответ.


      

 На мероприятии присутствовали:
   - председатель Совета депутатов Карасукского района Объедко Юрий Михайлович,
 - начальник Управления Пенсионного Фонда    Кончуковский Юрий Александрович,
 - начальник отдела  социального обслуживания  населения администрации Карасукского района Безродная Светлана Владимировна,
- директор филиала №15 Новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования России Жукова Раиса Михайловна. 
Открыла мероприятие директор ЦБС Морозова Наталья Васильевна и рассказала  о сотрудничестве Центральной библиотеки Карасукского района  и ВОС.



  Затем со своими докладами выступили гости круглого стола,  они познакомили с новшествами и изменениями в законодательстве, касающихся  пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов по зрению и членов их семей.

   Орищенко Елена Николаевна - председатель Карасукского общества слепых рассказала о деятельности и проблемах общества слепых.
Участники встречи обозначили проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни и получили ответы от специалистов на часть интересующих  их вопросов.

На встрече было задано  много вопросов, касающихся непосредственно общества слепых. Председатель общества высказала настоятельную просьбу  выделить средства на программу работы с  инвалидами. Решить вопрос о содержании и оплате коммунальных услуг помещения общественного клуба.

Для людей с ограниченными возможностями зрения либо вообще не имеющего его, в первую очередь волновало качество пешеходных дорожек, наличие удобных ступеней и ограничительных поручней, а так же звуковое сопровождение дорожных светофоров.
 По отзывам инвалидов, подобные формы общения очень актуальны и крайне востребованы.
 После официальной части для гостей был организован концерт, в котором участвовал фольклорный ансамбль преподавателей ДШИ "Красная горка".
 Поздравить своих подшефных приехали учащиеся Рассказовской школы, с которыми они работают третий год.
  Библиотекари провели развлекательную программу с конкурсами, играми и чаепитием.

Мы вами гордимся, вы — сильные люди,
Хоть каждый ваш день и нелегок порой,

Пускай же поменьше тревог в жизни будет,

Пускай же пореже терзает вас боль!



Желаем спокойствия, сил и терпенья,

Чтоб рядом всегда кто — то мог поддержать,

Сегодня в ваш праздник оставьте волненья,

Ведь праздники весело надо встречать!




Комментариев нет:

Отправить комментарий