понедельник, 3 марта 2014 г.

Центральная библиотека встретила Масленицу книжной выставкой

Масленица – древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней, один из любимейших праздников русского народа, это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, сама природа к этому времени принимается ликовать, как бы предчувствуя приближение Весны и скорую гибель Мораны – зимы. 

Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они становились символом солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. 

Блины положено есть всю Масленичную неделю (в 2014 г. она приходится на 24 февраля -2 марта), причем все дни имеют особое значение, у каждого дня этой недели есть свое название. 

Понедельник — встреча. К понедельнику достраивали качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших. 
Вторник — заигрыши. Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, поесть блинов. Звали родных и знакомых. 
Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей. 
Четверг — широкий разгул. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям. 
Пятница — тёщины вечерки. Теперь уже зять приглашал в себе гости тёщу и угощали ее блинами. 
Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа). В этот день невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок. 
Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ нужно сказать: «Бог простит, и я прощаю». 
Согласно поверьям, не встретивший достойно Масленицу весь год проживет несчастным и замерзшим. 

В читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжная выставка « Ты пришла с добром,наша Масленица!».


Литература, представленная на выставке, поможет узнать всё о Масленичной неделе и традициях русского праздника: почему он так называется и откуда к нам пришел; почему пекут блины и сжигают чучело, в каких странах еще отмечается и многое другое.


 

Организаторы приглашают на выставку всех желающих:

 «Дорогие друзья, спешите в библиотеку, заходите в читальный зал,      знакомьтесь с замечательным народным праздником».
                                    
                                 Выставка работает до 5 марта 2014 г.



1 комментарий:

  1. Молодцы! Выставка интересна и не перегружена информацией. Это и ценно.

    ОтветитьУдалить