четверг, 13 марта 2014 г.

День православной книги в библиотеке



В декабре 2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ежегодный День православной книги.

 Торжество приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги "Апостол", вышедшей в свет в марте 1534 года благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова и Петра  Мстиславца.
    В этом году  исполняется 480 лет со дня выпуска первой,  точно датированной  русской  книги " Апостол" .
     Знать и помнить труды первопечатников призван каждый культурный человек. 
     Но не только ради этого учреждён новый праздник. День православной книги прославляет не только её появление в печатном виде, но и само явление православной книги.
     
    13 марта в Центральной библиотеке состоялась встреча  учащихся  ПЛ-37  с епископом Филиппом Карасукским и Ордынским, отцом Сергием и отцом Константином, священниками Кафедрального Собора города Карасука.








     Владыка Филипп поздравил ребят с днём православной книги, рассказал о появлении этого праздника, о формировании письменности, о православной литературе и её значении в жизни человека, ответил на различные  вопросы.

       Беседа получилась интересной, душевной и на память о встрече священнослужители раздали ребятам иконы и молитвы.
          

           В читальном зале оформлена книжная выставка "Святое и вечное" 





Для библиотеки  важно, чтобы молодёжь знала православные книги и  обращалась к ним в сложных жизненных ситуациях, наполняла свои сердца добром, милосердием и любовью.  
                                     Приглашаем в библиотеку!

1 комментарий:

  1. В наших сельских библиотеках проходит Месячник православной книги - читайте в моём блоге "Сельская библиотека" - http://selskajabiblioteka.blogspot.com/2014/03/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить