пятница, 12 марта 2021 г.

Встреча со школьниками ко Дню православной книги

   Сегодня в читальном зале центральной библиотеки прошла встреча с Преосвященнейшим  Филиппом епископом Карасукским и Ордынским  с учениками 10 а класса гимназии №1, приуроченная ко Дню православной книги.

День православной книги — праздник Русской православной церкви, который традиционно отмечается 14 марта. 

В ходе беседы ребята узнали об истории возникновения праздника, первой печатной книге «Апостол», роли православной книги в жизни человека. Владыка рассказал, как важно с детства воспитывать в себе такие жизненно важные и необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему и своей Родине.


В читальном зале была  организована выставка духовной литературы - книги об истории и основах православия, православных праздниках, о русском христианском искусстве, о православных святых, об их жизни.Школьники  познакомились также с книгами, рассказывающими об истории православных храмов и монастырей, их святынях, облике и внутреннем убранстве.



Владыка Филипп показал старинные церковные книги, пригласил учащихся в храм, где можно взять и прочитать книги о добре, любви, верности, добродетелях. Ребята почерпнули для себя много интересного и познавательного из этой встречи. В  заключении мероприятия  ребята задали  много вопросов, на которые получили содержательные ответы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий