пятница, 21 октября 2016 г.

"Белые журавли памяти"

В Центральной библиотеке прошёл цикл мероприятий, посвящённый празднику Белых журавлей. 
Литературный Праздник Белых Журавлей, учреждённый народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым отмечается, как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений воинах. 
  Проведение этого памятного дня в Центральной библиотеке Карасукского района  стало доброй традицией. 
  13 и 14 октября состоялись встречи учащихся 8-х и 9-х классов гимназии №1   с   ветераном  Афганской войны, поэтом   Бевз Е.П. Он рассказал ребятам  о тяготах военной службы, о преданности товарищей, с которыми он и до сих пор   продолжает общаться. 
 Сотрудники библиотеки  подготовили литературно-поэтическую композицию, посвящённую афганской войне. Рассказ Евгения Петровича сопровождался  показом фотографий  времён службы в Афганистане  на  большом экране. 
 Евгений Петрович  читал свои стихи об Афганистане, о родине, о мужестве и о любви.
В заключении ребята почтили минутой молчания память всех погибших в войнах.

В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка "Солдатам, не вернувшимся с полей".
 На ней представлены произведения поэтов и писателей – участников войны, а также тех, кто не вернулся из боя.
21 октября состоялась патриотическая акция "А превратились в белых журавлей...", где дети и взрослые делали из бумаги белых журавликов, как   символ памяти, чистоты и красоты.

 Подобные мероприятия  очень нужны, прежде всего, с точки зрения патриотического воспитания и передачи жизненного опыта от одного поколения к другому.
Мероприятия прошли при поддержке депутата Законодательного собрания Новосибирской области, члена фракции "Единая Россия" Юрия Викторовича Зозули.

среда, 19 октября 2016 г.

«Свет души рассеет тьму»

18 октября работники Центральной библиотеки на базе филиала №1 провели мероприятие «Свет души рассеет тьму»   для членов местной организации Всероссийского общества слепых, посвящённое Дню белой трости.
Поздравить с праздником членов Карасукского местного отделения ВОС пришли:
председатель Совета депутатов Карасукского района - Юрий Михайлович Объедко,
председатель Карасукской местной организации Всероссийского общества инвалидов - Татьяна Брониславовна Бут и 
директор МБУ " ЦБС Карасукского района НСО" Морозова Н.В.
Ю.М. Объедко поздравил Орищенко Е.Н. - председателя  общества слепых с 50 - летним юбилеем.

Музыкальные поздравления для гостей праздника  подготовил  вокальный ансамбль Дома культуры железнодорожников "Сибирские узоры".
После официальной части программы все отдохнули за чашкой чая и приняли участие в конкурсно - развлекательной  программе.
Благодаря содействию депутата Законодательного собрания Новосибирской области, члена фракции "Единая Россия" Юрия Викторовича Зозули все участники мероприятия  получили сладкие призы и подарки.

среда, 5 октября 2016 г.

«Славим возраст золотой…»

30 сентября - накануне Дня пожилого человека в центральной библиотеке прошло праздничное мероприятие «Славим возраст золотой…», гостями которого были ветераны библиотечного дела. 
Самые добрые, самые ласковые и нежные слова звучали  в адрес тех, для кого фраза «Мои года – моё богатство» стала жизненным девизом. 

Мы хотели  сделать этот День особенным для  наших  гостей, дать  им  возможность отдохнуть от повседневных забот, подарить им незабываемый праздник.
С приветственным словом и поздравлениями выступила  директор МБУ «ЦБС Карасукского района НСО» Морозова Н.В.,которая от всей души поблагодарила  за тепло  сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым пожилые люди  делятся с молодым поколением, а также поздравили  присутствующих  председатель профсоюза Тур С.П. и Председатель Совета ветеранов Ефременко С.Н.

Ведущие праздника создали  такую лирическую и душевную обстановку, что гости не заметили, как стали активными участниками. 

В программу праздника вошли не только замечательные стихи, посвященные ветеранам, история праздника «День пожилого человека», но и веселые конкурсы, озорные песни, смешные истории из жизни и работы, беспроигрышная лотерея.


Замечательным подарком для гостей было  выступление  ученика музыкальной школы Набоченко Ильи.


Сколько в них света, радости, энергии, доброты! 

  
 Поэтому  этот праздник можно назвать  - Днем взаимной чуткости, внимания, такта и добрых улыбок.

С днём старшего поколения !!!
Мероприятие прошло при поддержке депутата Законодательного собрания Новосибирской области, члена фракции "Единая Россия" Юрия Викторовича Зозули.